FOTO - Taboão da Serra divulga lista de candidatos para o Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente

Taboão da Serra divulga lista de candidatos para o Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente

Eleição de representantes das Regiões será no sábado, 23/09, em 10 locais de votação

A Comissão Eleitoral do Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente (COMDUMA), em atendimento ao artigo 3º do Regimento Eleitoral para o biênio 2023/2025, torna pública nesta terça-feira, 19/09, a relação de todos os candidatos das Regiões inscritos para o processo eleitoral de conselheiros da sociedade civil.

A votação para os candidatos que concorrem pelas Regiões acontece neste sábado, 23/09.

CANDIDATOS INSCRITOS PARA ELEIÇÕES COMDUMA (REGIÕES)

REGIÃO 01:
– GILMAR EMERSON DA SILVA “GIGANTE”

REGIÃO 02:
– ROSANGELA APARECIDA DA SILVA “ROSANGELA”
– SILVIO AMARO DE OLIVEIRA JÚNIOR “SILVÃO”

REGIÃO 03:
– ANDERSON LUIS DE OLIVEIRA NASCIMENTO “DR. ANDERSON BORBA”
– SHIRLEY SILVA ANDRÉ DE MENEZES “SHIRLEY MENEZES”
– LUCIANO CESAR OLIVEIRA “LUCIANO”
– VILSON ALARCON ALONSO “VILSON ALONSO”
– VITOR MANOEL COSTA DE FREITAS “VITOR MANOEL COSTA DE FREITAS”
– SAMIR NAZEM MOURAD “SAMIR MOURAD”

REGIÃO 04:
– MAURÍCIO LOURENÇO DA SILVA “MAURÍCIO LOURENÇO”
– JOYCE PASZKO SILVA “JOY PASZKO”

REGIÃO 05:
– WILSON ANTONIO “WILSON ANTONIO”
– DONIZETE SAMUEL SANTANA “DONIZETE”

REGIÃO 06:
– GUILHERME PEREIRA KNUST BREDER “GUI KNUST”
– ANTONIO BARBOSA DE ALEXANDRIA “GRAXINHA”
– JOSÉ ALVES BOMFIM “JOSÉ ALVES”
– FÁBIO COIMBRA DA SILVA “FÁBIO COIMBRA”

REGIÃO 07:
– BRÁULIO FRANCISCO DOS SANTOS “BRÁULIO”
– AVILTO MARTINS QUIL “AVILTO QUIL”
– JOSÉ AFONSO DA SILVA “AFONSO”

REGIÃO 08:
– ALTIERI DA SILVA “ALTIERI”
– CLEITON GRACIANO CAMARGO “CHOCOLATE”
– CRISTIANE PEREIRA MOTA “CRIS”

REGIÃO 09:
– JOSIVALDO ALVES DE OLIVEIRA “JÔ UNIVERSAL”

REGIÃO 10:
– JOSÉ PIRES DOS SANTOS “JOSÉ PIRES”

COMO PARTICIPAR DA ELEIÇÃO
Para participar da votação que acontece neste sábado, 23/09, é necessário comparecer no local de votação da região e apresentar documento oficial com foto e comprovante de endereço em nome do eleitor e/ou de seus pais, comprovados através de verificação de filiação na cédula de identidade (RG).

Cada cidadão poderá votar apenas nos representantes da região em que é residente.

Confira abaixo o horário e local de votação para cada região e os bairros correspondentes:

Região 01 – das 8h às 12h
Local: EMI Piteco – Avenida Ayrton Senna, 800 – Pq. Laguna
Bairros: Jardim Iolanda, Jardim Três Marias, Recanto dos Pássaros, Jardim Mirna, Parque Monte Alegre, Cidade Intercap, Jardim América

Região 02 – das 8h às 12h
Local: EMEFEM Rui Barbosa – Rua Armezinda de Jesus Pereira, 60 – Jd. Virgínia
Bairros:Parque Assunção, Jardim Guayanã, Jardim Taboão, Jardim Frei Galvão, Jardim Virgínia, Jardim Santa Terezinha, Jardim Santa Rosa, Jardim Ouro Preto, Jardim Pazini, Jardim Monte Alegre

Região 03 – das 8h às 12h
Local: EMI Anjinho – Rua José Copazi, 338 – Pq. Albina
Bairros: Centro, Parque Santos Dumont, Jardim Glória, Jardim Bontempo, Jardim Maria Rosa, Parque Albina, Jardim Três Irmãos, Parque Taboão, Jardim Helena

Região 04 – das 8h às 12h
Local: EMEF Prof. Oscar Ramos Arantes – Avenida Campinas, 720 – Arraial Paulista
Bairros: Arraial Paulista, Vila Iasi, Núcleo Residencial Isabela, Jardim Santa Cecília, Parque Pinheiros, Jardim Irapuã, Jardim São Paulo

Região 05 – das 8h às 12h
Local: EMEF Ayrton Senna – Rua Nilton Bertani dos Santos, 255 – Jd. Das Oliveiras
Bairros: Jardim Henriqueta, Jardim das Oliveiras, Jardim São Mateus, Jardim Ferreirinha, Jardim Helena, Parque Marabá, Vila Sônia do Taboão

Região 06 – das 14h às 18h
Local: EMEF Paulo Freire. Avenida Arlindo Genário de Freitas, 55 – Jd. Saporito
Bairros: Jardim Saporito, Parque Pinheiros – CSU, Jardim Record, Jardim Triângulo, Jardim Iracema, Jardim Clementino

Região 07 – das 14h às 18h
Local: EMI Papa-Capim – Rua Constantino Dias Lopes, 231 – Jd. Salete
Bairros: Jardim São Judas, Jardim Salete, Vila Indiana, Jardim das Margaridas, Jardim Saint Moritz (Novo Horizonte), Jardim Maria Helena, Jardim Comunitário, Vila Francisco Remeiks, Jardim Elizabete, Altos do Taboão

Região 08 – das 14h às 18h
Local: EMEF Machado de Assis Estrada das Olarias, 704 – Jd. Guaciara
Bairros: Jardim Irati, Jardim Trianon, Jardim Record (Glebas B e C), Jardim Freitas Júnior, Vila Mafalda, Sítio das Madres, Jardim São João, Jardim Guaciara, Jardim Pirajuçara, Jardim Roberto, Jardim Mituzi, Jardim São Salvador

Região 09 – das 14h às 18h
Local: EMEF Ugo Arduini. Rua Carlos Fernandes, 135 – Vila Carmelina
Bairros: Jardim Marlene, Parque Jacarandá, Jardim Maria Luiza, Jardim Suína, Jardim Silvio Sampaio, Jardim Carmelina Gonçalves, Parque São Joaquim, Jardim Leme, Jardim Silvia

Região 10 – das 14h às 18h
Local: EMEF Prof. Francisco Ferreira Paes – Rua José Pedro Nogueira Filho, 210 – Jd. Mituzi
Bairros: Jardim Panorama, Jardim Santa Cruz, Jardim Santo Onofre, Jardim São Luiz, Parque Industrial, Jardim Scândia

ELEIÇÃO SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA
A Comissão Eleitoral do COMDUMA também torna pública a relação de entidades da Sociedade Civil Organizada inscritas para o biênio 2023-2025. A eleição será em cada segmento, na 5ª Conferência da Cidade, a ser realizada nos dias 29 e 30/09, na nova sede da Prefeitura, na Rua Pedro Mari, 80, Parque Assunção (antigo terreno da Niasi).

CANDIDATOS INSCRITOS PARA ELEIÇÕES COMDUMA (SOCIEDADE CIVIL)

CONSELHO PROFISSIONAL:
– OAB/SP – Subseção Taboão da Serra/SP: Comissão de Direito Urbanístico

MOVIMENTOS SOCIAIS
– CNN Taboão e Região – Coletivo de Negros e Negras de Taboão da Serra e Região
– Associação Vitale Depieri
– Associação TaboAfro
– COOPERZAGATI – Cooperativa dos Agentes Ambientais de Taboão da Serra/SP

MOVIMENTOS DE MORADIA
– Associação Habitacional do Bem Viver de Taboão da Serra/SP
– Associação por Moradia Família Feliz de Taboão da Serra/SP
– Movimento Pró-Moradia de Taboão da Serra/SP
– MTST – Movimento dos Trabalhadores Sem Teto
– MST – Movimento Sem Terra de Taboão da Serra/SP

ENTIDADE SINDICAL
– SINDTABOÃO – Sindicato dos funcionários públicos municipais de Taboão da Serra/SP
– Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Químicas de São Paulo

ASSOCIAÇÃO DE BAIRRO
– Associação Amigos de Bairro Jardim Vila Sônia e Bairros Vizinhos

ENTIDADE EDUCACIONAL
– Faculdade UNIFECAF

ENTIDADE EMPRESARIAL
– Abiatar Construtora e Incorporadora

Notícias relacionadas

ARTE - Taboão da Serra realiza última audiência pública de revisão do Plano Diretor Participativo
Taboão da Serra realiza última audiência pública de revisão do Plano Diretor Participativo
Rodada de validação popular acontece no sábado, 25/05, às 10h, na EMEF Antônio Fenólio, na Rua Carlos Fernandes, 236 – Parque Jacar...
ARTE - MAIS DE 130 MILHOES NOVO PAC
Taboão da Serra é contemplado com mais de R$ 130 milhões do Novo PAC do Governo Federal
Anúncio feito em 08/05 destina recursos para projetos de infraestrutura e habitação na cidade   Na quarta-feira, dia 08/05,  Taboão ...
FOTO - Prefeitura de Taboão da Serra lança Carta Geotécnica de Aptidão à Urbanização
Prefeitura de Taboão da Serra lança Carta Geotécnica de Aptidão à Urbanização
Documento estratégico é um importante instrumento de planejamento territorial e urbano   A Prefeitura de Taboão da Serra tem avançad...
FOTO - Escola Livre de Educação Ambiental apresenta novos programas educativos aos profissionais de educação em Taboão da Serra (3)
Escola Livre de Educação Ambiental apresenta novos programas educativos aos profissionais de educação
O encontro entre a ELEA e os servidores da Secretaria de Educação aconteceu no dia 26/03 e apresentou a ELEA Visitação e o SEMEIA ELEA ...
Pular para o conteúdo