FOTO-AEREA001

Novos membros do Conselho de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente de Taboão da Serra tomam posse

Cerimônia com entrega dos termos foi realizada em 25/11

 

O Governo Municipal empossou o novo colegiado do Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente (COMDUMA) de Taboão da Serra. A cerimônia de posse dos conselheiros que estarão à frente do órgão pelo biênio 2023-2025, aconteceu no sábado, 25/11, na EMEF Machado de Assis, durante a ação social Impulsiona Taboão.

O COMDUMA é órgão colegiado de natureza deliberativa, integrante da estrutura da Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação (SDUHMA) e tem por finalidade propor diretrizes para a formulação e implementação da política municipal de desenvolvimento urbano, meio ambiente e habitação, bem como acompanhar e avaliar a sua execução.

“Este é um Conselho fundamental, criado pela mesma Lei que instituí o Plano Diretor Participativo, para o controle social, avaliação e acompanhamento das políticas públicas da cidade. E o novo colegiado já chega com a missão de, junto com o Governo Municipal, garantir que a revisão do Plano Diretor Participativo atenda as necessidades de planejamento da cidade para os próximos 10 anos”, explica o secretário Nílcio Regueira Dias (SDHUMA).

Na ocasião, foram empossados 30 conselheiros titulares e seus respectivos suplentes, sendo 10 representantes do Poder Público Municipal, dos quais oito foram indicados pelo Prefeito e dois pelo Poder Legislativo; 10 representantes das regiões do município, eleitos em 23/09; e 10 representantes da sociedade civil organizada, cuja eleição ocorreu durante a 5ª Conferência da Cidade de Taboão da Serra.

NOVO COLEGIADO

Conforme Portaria Nº 1923/2023, a composição do COMDUMA para o biênio 2023-2025 é a seguinte:

Presidente do COMDUMA: José Aprígio da Silva

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO MUNICIPAL

Titulares: Nílcio Regueira Dias (SDUHMA), Meire Rosa Ueno Martinelli (SEFIP), Rogério dos Santos Campos (SJ), Aparecido Carlos da Silva (SEMA), Luis Fernando Pires Guilherme (SMO), Luciana Cardoso Menegati (SDE), Dorivaldo Pires Ruas (SAS), Ítalo Martinelli Júnior (SETRAM), Lucinéia Dias de Oliveira e Dulcinéia Mendes Pinto (Poder Legislativo).

Suplentes: Julio Lorenzo Pereira de Godoy (SDUHMA), Adriana Hiromi Yafuso Hashimoto (SEFIP), Rafaela Batista de Souza (SJ), Nilza Aparecida Alves (SEMA), Ciro Belluca Margoni (SMO),
Josué Ferreira Souza (SDE), Emília Pinto Amorim Gomes (SAS), José Fábio Alves Melin (SETRAM), Giulliana Lipes Villella e Renata Maria da Silva (Poder Legislativo).

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL ORGANIZADA

Conselho Profissional
OAB – Ordem dos Advogados do Brasil – Subseção Taboão da Serra/SP
Titular: Dra. Marina de Sousa Lima Araújo
Suplente: Dra. Jackeline Celestino Berchior

Movimentos de Moradia:
Associação por Moradia Família Feliz
Titular: Lucélia Lima Santos
Suplente: Mário dos Santos

MST: Movimento Sem Terra
Titular: Paulo de Souza Félix
Suplente: Loyryannye Ylanna dos Santos Nogueira

Associação Habitacional do Bem-Viver
Titular: Vitória Regina Lima Ramos
Suplente: Nágila Silva

Entidade Educacional
Centro Universitário UNIFECAF
Titular: Marcela Granda
Suplente: Isadora Marchi de Almeida

Empresarial
ABIATAR Construtora e Incorporadora
Titular: Vinicius Souza Rebelo
Suplente: Caio Augusto Epprecht

SEGUNDA VAGA – VAGO

Associação de Bairro
Associação de Bairro Jardim Vila Sonia e Bairros Vizinhos
Titular: Edna Trindade Pires
Suplente: Michely dos Santos Ferreira

Movimento Social ou ONG
Associação Vitale & Depieri
Titular: Waderson Stuzeneker de Sampaio
Suplente: Luana de Oliveira

Sindicato de Trabalhadores
Titular: Veronica Maria Ferreira Alves (Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Químicas de São Paulo)
Suplente: Anderson Luis Pereira (SINDTABOÃO – Sindicato dos Funcionários Públicos Municipais de Taboão da Serra/SP)

REPRESENTANTES REGIONAIS
Região 01
Titular: Gilmar Emerson da Silva – Suplente: Não há suplente

Região 02
Titular: Silvio Amaro de Oliveira Júnior – Suplente: Rosangela Aparecida da Silva

Região 03
Titular: Luciano Cesar Oliveira – Suplente: Shirley Silva André de Menezes

Região 04
Titular: Maurício Lourenço da Silva – Suplente: Joyce Paszko Silva

Região 05
Titular: Donizete Samuel Santana – Suplente: Wilson Antonio

Região 06
Titular: Antonio Barbosa de Alexandria – Suplente: Fábio Coimbra da Silva

Região 07
Titular: José Afonso da Silva – Suplente: Avilto Martins Quil

Região 08
Titular: Cristiane Pereira Mota – Suplente: Cleiton Graciano Camargo

Região 09
Titular: Josivaldo Alves de Oliveira – Suplente: Não há suplente

Região 10
Titular: José Pires dos Santos – Suplente: Não há suplente

Notícias relacionadas

imp05
6ª edição do Impulsiona Taboão no Jardim Salete somou mais de 2 mil atendimentos e a entrega de 150 títulos de propriedade
A EMEF Profª Dalva Barbosa Lima Janson recebeu, em 16/03, a ação da Prefeitura que facilita o acesso da população aos serviços e programa...
FOTO - Programa Morar Melhor Parceria entre Governo Municipal e UniFECAF beneficia moradores do Jardim Comunitário (1)
Programa Morar Melhor: Parceria entre Governo Municipal e UniFECAF beneficia moradores do Jardim Comunitário
Estudantes de arquitetura, serviço social e profissionais da SDHMA fazem visitas monitoradas no bairro para levantamento dos imóveis que ...
prefeituranoseubairro022024 (7)
Governo Municipal realiza mais de 2.100 atendimentos em Prefeitura no Seu Bairro
Ação social levou programas e serviços municipais para mais perto da população A primeira edição de 2024 da ação social Prefeitura no ...
RELEASE_IMPULSIONA_MAR_2024
Prefeitura realiza Impulsiona Taboão com entrega de 150 Títulos de Propriedade para moradores do Jardim Vitória
Ação social com atendimentos em diversas áreas acontece no sábado, 16/03, das 10h às 16h, na EMEF Profª. Dalva Barbosa Lima Janson. Revit...
Pular para o conteúdo